.

Meine Daten

E-Mail
Kennwort:
»
Noch kein Konto?
 
Ihr Warenkorb ist zurzeit leer.
  • ICH  –   DU  –   WIR  –  TEAM

  • Marc Eidenmüller
    Schulleiter
    Anna Reid
  • Julian Beetz
    Mathe, Sport
    Julian.Beetz@schule.hessen.de
    Tina Arras-Probst
    Sport, Arbeitslehre, Schulgarten
    Tina.Arras-Probst@schule.hessen.de
    Lars Bangert
    Referendar (Deutsch, Englisch)
    Lars.Bangert@schule.hessen.de
    Anke Bernius
    Mathe, Chemie, Ethik, ev. Religion, Suchtprävention und -beratung
    Anke.Bernius@schule.hessen.de
    Lena Blust
    Deutsch, kath. Religion,Englisch, Bücherei (In Elternzeit)
    Lena.Blust@schule.hessen.de
    Elisabeth Dewald
    Deutsch, Bio, Schulleitungsteam
    Elisabeth.Dewald@schule.hessen.de
    Guido Dörsam
    Physik, Arbeitslehre, Chemie
    Guido.Dörsam@schule.hessen.de
    Marc Eidenmüller
    Arbeitslehre, Mathematik, Sport, Schulleitungsteam, Schulleiter
    Marc.Eidenmueller@schule.hessen.de
    Britta Elsishans
    Kunst, Bio, NaWi, Textiles Gestalten, Streitschlichter
    Britta.Elsishans@schule.hessen.de
    Nadja Fischer
    Deutsch, Ethik, Schulleitungsteam (In Elternzeit)
    Nadja.Fischer@schule.hessen.de
    Melina Freudenberg
    Abordnung an Lehrkräfteakademie (Deutsch, Erdkunde, Geschichte, PoWi)
    Melina.Freudenberg@schule.hessen.de
    Britta Hendler
    Mathe, Französisch, Schüleraustausch mit Regny
    britta.hendler@schule.hessen.de
    Lea Hofacker
    Kunst, Englisch
    Lea.Hofacker@schule.hessen.de
    Tom Köllner
    GL, NaWi, Mathe
    Tom.Koellner@schule.hessen.de
    Andreas Kozacki
    Mathe, Physik
    Andreas.Kozacki@schule.hessen.de
    Sabine Kümpel
    Ethik, Chemie, DaZ, Sprachintensivklasse
    Sabine.Kuempel@schule.hessen.de
    Ulrich Lang
    NaWi, Mathe, Arbeitslehre
    Ulrich.Lang@schule.hessen.de
    Sabine Meister
    kath. Religion, Sport, Schulsanitäter
    Sabine.Meister@schule.hessen.de
    Timo Menzel
    Mathe, Chemie, Arbeitslehre, Sicherheitsbeauftragter, Krisenteamleitung
    Timo.Menzel@schule.hessen.de
    Leonhard Pöppinghaus
    Englisch, Biologie
    L.Poeppinghaus@dbs-rimbach.de
    Moshtaba Qadiri
    Sport, Mathematik, Ethik
    Moshtaba.Qadiri@schule.hessen.de
    Anna Reid
    Englisch, PoWi, Ethik, Schulleitungsteam
    Anna.Reid@kreis-bergstrasse.de
    Gabriele Sander
    Deutsch, Bio, Glück, Streitschlichter
    Gabriele.Sander@schule.hessen.de
    Birgid Schätzler
    Deutsch, Spanisch, GL, DAZ
    Birgid.Schaetzler@schule.hessen.de
    Roland Schlösser
    ev. Religion, Geschichte, Erdkunde, SV, Schülerpaten für Jahrgang 5, Vertrauenslehrer
    R.Schloesser@dbs-rimbach.de
    Corinna Schuller
    ev. Religion, Deutsch, DAZ
    Corinna.Schuller@schule.hessen.de
    Christina Spilger
    in Elternzeit (Mathe, Deutsch)
    Christina.Spilger@schule.hessen.de
    Christiane Stechmann
    Deutsch, Englisch, Presse, Suchtprävention und -beratung
    Christiane.Stechmann@schule.hessen.de
    Christian Stein
    Deutsch, Englisch, Sport, EDV-Ausstattung, DaZ, Sprachintensivklasse
    Christian.Stein@schule.hessen.de
    Thi Anh-Tuyet Tran
    Mathe, Englisch, Kunst
    Thi.Tran@schule.Hessen.de@schule.hessen.de
    Simone Wenisch
    Konzentrationsförderung, Förder Deutsch, DaZ, LRS-Diagnose und Förderung
    Simone.Wenisch@schule.hessen.de
    Nico Würsching
    Lehrkraft des Beratungs- und Förderzentrums Weschnitztalschule
    Nikolaus.Wuersching@schule.hessen.de
  • Vincent Califano
    Sozialpädagoge (UBUS)
    (v.califano@dbs-rimbach.de )
    Teresa Esposito
    Sozialpädagogin
    (teresa.esposito@purzel.de)
    Birgit Samson
    Sozialpädagogin
    (birgit.samson@purzel.de)
    Maria Fentci
    Cafeteria
    Björn Fuchs
    Berufsberatung Agentur für Arbeit
    Laszlo Antunouits
    Ringen - KSV Rimbach
    Michael Gerstner
    Hausmeister
    David Daraz
    Hausmeister
  • Sonja Laudenklos
    Judith Urban-Laub
    Katharina Unrath
  • Gremien

     

    Schulkonferenz

             

    Schulelternbeirat

     
    Vorsitz   Marc Eidenmüller       Vorsitz Elmar Schöps
    Vertreter des Lehrerkollegiums   Corinna Schuller
    Anke Bernius
    Tom Köllner
    Sabine Meister
    Timo Menzel
          Vertreterin Sabrina Cooper
    Elternvertreter   Sabrina Cooper
    Stefanie Gölz
    Jana Engel-Horn
         

    Schülervertretung

     
    Schülerschaft   Enrico Neher
    Stina Thomas
    Elif Arslandas
          Enrico Neher
    Stina Thomas
    Elif Arslandas




                   

    Cafeteria-Ausschuss

                 
    Lehrkräfte   N.N.        


    Eltern/Erziehungsberechtige   Kerstin Trautmannn
    Sabrina Cooper
    Stefanie Gölz
             
    Schülerschaft    Bastian Eckert
    Tim Pister
             
  • Freundeskreis der Dietrich-Bonhoeffer-Schule e.V. Rimbach

    Termine
    Einladung Freundeskreis (30.03.2023)

    Unterstützen. Fördern.  Akzente setzen.


    1. Vorsitzender   Jens Keck  
    2. Vorsitzende   Jana Engel-Horn  
    Rechnerin   Sabrina Cooper
    Beisitzer   Matthias Ehlers, Sonja Laudenklos, Holger Schmitt
    Postadresse   Jens Keck
    Freundeskreis der DBS e.V.
    Am Mühlbächl 28A
    64668 Rimbach
    Bankverbindung   Volksbank Weschnitztal e.G.
    IBAN DE93 5096 1592 0000 0150 16
    BIC GENODE51FHO


    Was bringt das?

    Der Freundeskreis setzt da an, wo staatliche Mittel begrenzt sind und Projekte mit dem normalen Schulbudget nicht voll finanzierbar wären. Wir wollen für unsere Kinder eine Schule mit Möglichkeiten und Angeboten, die über den Standard hinausgehen. Damit Lernen Freude macht und Bildung funktionieren kann.

    Was tun wir?

    Wir unterstützen Aktivitäten und Projekte, die das schulische Leben bereichern.

    Helfen Sie mit!

    Als Mitglied im Freundeskreis der DBS fördern Sie nicht nur Schüler und Schulgemeinschaft. Sie unterstützen unsere Schule in dem Bemühen, ein zeitgemäßes und anregendes Bildungsangebot zu bieten.

    Letztendlich kommt jeder Beitrag direkt den Kindern zugute, die so in den Genuss besonderer Angebote kommen.
    Der Mitgliedsbeitrag beträgt mindestens €12,00 im Jahr und ist steuerlich absetzbar. Auch für Einzelspenden sind wir natürlich dankbar.

    Wenn Sie als Mitglied aktiv mitarbeiten wollen, sind Sie herzlich willkommen, dazu besteht aber selbstverständlich keinerlei Verpflichtung.

    Füllen Sie die Beitrittserklärung aus und senden Sie sie an den Freundeskreis oder an die Schule.



  • Schulelternbeirat


    Der Schulelternbeirat setzt sich aus allen Klassenelternbeiräten der Schule zusammen und tagt in der Regel zweimal pro Schuljahr. Grundsätzlich werden alle wichtigen organisatorischen Informationen aus der Schule an den Schulelternbeirat übermittelt.

    Natürlich besteht auch die Möglichkeit, Ideen aus dem Schulelternbeirat, als einem der drei wichtigsten Gremien der Schule, als Schulentwicklungsthemen in die Schulgemeinde zu geben. In diesem Gremium haben Eltern die Möglichkeit, aktiv die Schule zu gestalten.

    Machen Sie mit, es lohnt sich! 

    Wie werden Sie Mitglied des Schulelternbeirates?

    Lassen Sie sich im Rahmen eines Elternabends zum Klassenelternbeirat wählen.